Главная » Блог »

Что такое сплит-система и для чего она предназначена

Современная климатическая техника — это комплекс решений, в которых учитывается производительность, дизайн, удобство и энергосбережение. По мере развития кондиционеров появились новые форматы, позволяющие уйти от громоздкого и шумного моноблока. Что такое сплит система для кондиционирования, осушения, обогрева и очистки воздуха, мы расскажем в этой статье. 

Что такое сплит система для дома, квартиры, офиса и магазина 

Сплит система — это современный формат кондиционера, в котором блоки конденсатора и испарителя с теплообменниками разделены, установлены в отдельные корпуса и рассчитаны на установку внутри и снаружи помещения. Решение пришло как альтернатива кондиционеру-моноблоку, оно позволило уменьшить габариты, снизить шумность, разработать эстетически привлекательный дизайн, чтобы вписать кондиционер в интерьер помещения. Один блок сплит-системы установлен в комнате, другой — снаружи здания, между собой они соединены трубками системы циркуляции хладагента. 

Для чего нужна сплит система  

Назначение сплит системы — кондиционирование воздуха, то есть, его охлаждение за счет теплообмена между улицей и помещением. Важная особенность сплит системы, как и всякого кондиционера состоит в том, что ей не нужно брать воздух с улицы. Хотя это может использоваться для функции проветривания. По принципу работы это аналог холодильника, который охлаждает воздух в помещении, а взятое из воздуха тепло выбрасывает на улицу. Пощупайте заднюю стенку своего холодильника — она теплая, иногда горячая, поэтому внутри холодно. Так же работает и сплит-система. 

Современные сплит-системы в силу своей конструкции и особенностей устройства могут не только охлаждать воздух. В зависимости от модели они могут иметь дополнительные функции:

Канальные кондиционеры в сложных системах вентиляции способны работать с теплообменниками и рекуператорами тепла. В больших помещениях они направляют воздух на подогрев от водяного нагревателя или отбирают часть тепла от уходящего наружу потока, но не перемешивают отработанный воздух со свежим. 

Из чего состоит сплит система 

Как и всякое холодильное устройство, сплит система имеет два теплообменника с вентиляторами, систему циркуляции хладагента с компрессором, клапанами и регуляторами давления, в моделях с подогревом воздуха имеется четырехходовой клапан, позволяющий перенаправлять хладагент на контур обогрева. По каналам прохождения воздуха устанавливаются фильтры, их комплект и функции устанавливаются производителем. 

Внутренний блок. В этой части сплит-системы установлен теплообменник-испаритель, отдающий холод, вентилятор обдува,  клапан циркуляции. В этом же блоке имеется система управления, связанная с пультом кондиционера. Для управления потоком воздуха предусмотрены подвижные жалюзи. 

Внешний блок. Внутри этого блока установлен теплообменник-конденсатор, вентилятор обдува, мотор-компрессор и клапан управления циркуляцией хладагента. Именно за счет выноса мотора-компрессора и вентилятора в наружный блок сплит-система практически не слышна внутри помещения. Там едва слышно гудит или шуршит вентилятор обдува испарителя. Основной шум на улице, там растворяется в окружающем звуковом фоне. 

Система дренажа и циркуляции. Важнейшие составляющие сплит-системы — дренаж конденсата и циркуляция хладагента. При работе испарителя и конденсатора (теплообменников) собирается водяной пар, который в виде капелек стекает в поддоны. Эту воду следует отводить, чтобы она не зацвела и не повышала влажность в помещении. Для этого прокладывается система трубок с сифоном или водяным затвором, которая направляет воду в канализацию. Из внешнего блока воду отводят, чтобы она не капала с фасада вниз. 

Теплообмен обеспечивает система циркуляции, часть которой — латунные трубки, соединяющие внешний и внутренний блок сплит-системы. Они прокладываются незаметно. При обслуживании им уделяется максимум внимания, так как любое повреждение может привести к утечке летучего хладагента. Этот газ не опасен для человека, им невозможно отравиться, он не горит и не взрывается, не пахнет, но при утечке производительность кондиционера резко снижается, растет расход электричества, потом выходит из строя мотор-компрессор. 

Разновидности сплит систем по формату

Основная разница затрагивает внутренний блок. Что такое сплит система внутри помещения:

Мультисплит системы отличаются тем, что на один наружный блок приходится несколько внутренних. Таким образом можно поддерживать микроклимат в большом доме, управляя температурой в каждой комнате отдельно. 

Современные сплит и мультисплит системы выпускаются с инверторным управлением. Если обычный кондиционер при достижении заданной температуры просто отключается, то инверторный плавно меняет мощность. Это позволяет избавиться от щелчков реле, снизить износ мотора паразитными и пусковыми токами, примерно на 15 — 20 % снизить энергопотребление кондиционера. 

Особенности монтажа и правила эксплуатации

При установке сплит систем необходимо соблюдать рекомендации производителя и требования СНиП. Это касается крепления внешнего блока, согласования установки, прокладки магистралей циркуляции, дренажа, кабелей питания. Работы должны выполнять только профессионально, с использованием специальных комплектующих. Особое значение придается длине трубок, возможности спрятать их в интерьере, но сохранить доступа для обслуживания. В правилах эксплуатации указывается периодичность и состав обслуживания сплит-системы специалистами сервиса. 

Как выбрать сплит систему 

Основная характеристика сплит системы — ее холодовая производительность в соотношении с потребляемой мощностью. Этот параметр рассчитывается от площади и объема помещения. Заказчик учитывает необходимость функции обогрева, фильтрации и сушки, степень автоматизации управления, шумность, наличие инвертора для экономии, внешний дизайн и формат блока. Все эти подробности можно уточнить во время консультации со специалистом.