Главная » Блог »

Элементы системы вентиляции

Элементы системы вентиляции обеспечивают постоянный воздухообмен в помещениях. Каждая деталь выполняет конкретную функцию, без которой невозможно равномерное распределение воздуха.

Элементы системы вытяжной вентиляции

Вентиляционная система состоит из деталей, которые выполняют одну из трех функций (по этому же принципу оборудование классифицируется по категориям):

К первой категории относятся вентиляторы, завесы, установки и агрегаты. Устройства нагнетают воздушный поток для его дальнейшего распределения по помещению.

За обработку воздуха отвечают агрегаты, которые работают, как самостоятельное оборудование, или являются элементом более крупного устройства. К таким приборам относятся:

Для распределения воздушной массы устанавливают воздуховоды (по ним поток переходит по всей системе). Поток направляется с помощью решеток, плафонов, перфорированных панелей и щелевых устройств. Запорное и регулирующее оборудование (клапаны) контролирует степень подачи воздушной массы.

Из чего состоит вентиляция различных типов

Конструкция вентиляционной системы зависит от ее типа. При грамотном подборе оборудования будет обеспечена эффективная вентиляция.

Состав приточно-вытяжной установки

Приточно-вытяжная система обеспечивает одновременный приток и вытяжку воздушного потока. Оборудование может быть отдельным или пересекающимся.

Приточно-вытяжная схема является самой сложной в проектировании и монтаже. Расчеты воздушного распределения проводятся по техническим регламентам и ГОСТам. Грамотное проектирование обеспечит комфортный микроклимат в помещении. Возможна реализация автоматического контроля параметров воздухообмена.

Приточно-вытяжная система состоит из:

Для подогрева воздушной массы в зимний период система оснащается рекуператорами. Устройство переводит часть тепла из помещения на поток, поступающий снаружи. Так можно снизить траты на отопительной системе. Тепло не покидает дом, а используется повторно.

Элементы приточной системы вентиляции

Приточная вентиляционная система забирает воздушную массу, очищает, подогревает (либо охлаждает) и переводит в дом. «Отработанный» воздух выводится через вытяжные воздуховоды и подоконные отдушины.

Элементарная система состоит из вентилятора и нескольких каналов. Нагнетательное оборудование располагается в подсобном помещении, за счет чего снижается шумность во время работы.

Вентиляционные каналы устанавливаются из гофрированных трубок. Чаще всего дополнительные устройства (фильтры, ионизаторы) монтируются не отдельно. Такие приборы встраиваются в готовые установки.

Элементы системы вытяжной вентиляции

Вытяжная вентиляционная система обеспечивает механический вывод воздуха и естественный приток. Это происходит за счет отдушин и шахт с отверстиями в стене. Механическая вытяжка и вентиляторы принудительно вытягивают использованный воздух на улицу.

При обустройстве системы необходимо учитывать, что зимой вместе с воздушной массой в дом будет поступать холод. Для этого воздух должен поступать через подпол. Пока масса будет проходить по вентиляционным каналам, она немного прогреется. Для обеспечения тепла необходимо спроектировать мощную отопительную систему.

Из чего состоит дымоотводящая система

Система удаления дыма создает подбор воздуха, необходимый для быстрой и безопасной эвакуации в случае возгорания. В состав входит следующее оборудование:

При проектировании дымоотводящей системы учитывается расположение коммуникационных систем. Грамотное обустройство гарантирует безопасность.

Канальная и бесканальная вентиляция

В составе бесканальной вентиляционной системы отсутствуют воздуховоды. Движение воздушной массы обеспечивается за счет окон, форточек, фрамуг и других элементов.

Канальная вентиляция обустраивается с помощью каналов, через которые воздушный поток попадает в определенные помещения. Такая схема наиболее эффективна в обеспечении воздухообмена, однако стоит дороже, чем бесканальная система (ее эффективность значительно ниже).

Состав естественной вентиляции

Это самая популярная вентиляционная система. Воздушный забор обеспечивают высокие шахты с мощной тягой. Он обустраивается в нижних точках, например, в подвалах. Теплый и загрязненный воздух переносится наружу с помощью отводов.

Естественная вентиляция проста в установке. При проектировании не нужно учитывать расположение воздушных нагнетателей, вентиляторов и других устройств, которые создают воздухопоток.

В естественной вентиляционной системе главным элементом является шахта с подводами. При проектировании в схеме используется минимум дополнительного оборудования.

Если естественной тяги недостаточно для эффективного воздухообмена, устанавливается дефлектор. Устройство создает завихрения при незначительном ветре. Дефлектор изготавливается из алюминия, нержавеющей или оцинкованной стали.

Дополнительно в естественной вентиляционной системе могут быть установлены:

Устройства монтируются внутри вентиляционных каналов. Для упрощения установки можно выбрать многофункциональные агрегаты, выполняющие фильтрацию и увлажнение воздуха.

Какую и когда целесообразнее использовать

Естественная вентиляция подходит для квартир. Ее достаточно для обеспечения нормального микроклимата и воздухообмена. Схему можно использовать для складских помещений. В таком случае установка дополнительного оборудования обязательна. Схема разрабатывается с учетом площади и типа хранимой продукции, товаров и др.

Приточные и вытяжные системы эффективнее всего работают по отдельности. Это лучший вариант для загородного дома или дачи. Если площадь помещений не позволяет организовать отдельную вентиляцию, можно обустроить приточно-вентиляционную схему. Производительность компенсирует мощное оборудование. Этого будет достаточно для дома.

Для экономии бюджета в некоторых помещениях можно обустроить бесканальную систему. Наличие форточек и фрамуг обеспечит достаточную вентиляцию в жилых комнатах.

В помещениях с высоким уровнем влажности (кухня, санузел, баня) необходима отдельная вытяжная система. Она предотвратит скопление влаги в воздухе, которая может спровоцировать появление плесени или грибка.

На производственных, строительных объектах приточная и вытяжная схемы устанавливаются отдельно. В таких помещениях необходимо обеспечить максимальный воздухообмен. Если при проектировании будут допущены ошибки, это может сказаться на здоровье и жизни сотрудников.

Независимо от типа вентиляционной системы, она проектируется индивидуально. Учитывается площадь и тип помещения, возможности установки оборудования, а также бюджет.