Главная » Блог »

Как правильно разместить кондиционер в комнате

Как правильно разместить кондиционер в квартире и доме? Это важный момент выбора, так как от расположения моноблока или внутреннего блока сплит системы зависит и внешний вид помещения, и микроклимат, и распределение воздуха по комнатам. Исходя из вопросов заказчиков, собственного опыта и требований к системе кондиционирования, даем подробные ответы на профессиональном уровне. 

Как правильно разместить кондиционер с технической точки зрения

Основные требования к месту установки кондиционера связаны с особенностями его устройства:

После внимательного изучения этих особенностей вы можете выбрать расположение внутреннего блока кондиционера грамотно, обоснованно. Лучше прислушаться к мнению специалиста, создать небольшой и несложный проект кондиционирования квартиры.

Размещение на наружной части здания

При выборе места важно согласовать его с УК и другими службами, особенно, если речь идет о центре города, историческом здании, современном ЖК. Внешний блок сплит-системы можно установить на кронштейны, связанные с капитальной стеной, несущей частью навесного фасада (согласование!), стеной лоджии или стеной в границах балкона. Сейчас распространены удобные готовые решения — корзины для кондиционеров, панели и щитки, технические балкончики с проводкой и дренажными системами. В некоторых ЖК для установки кондиционера закладываются внутренние сквозные шахты, проходящие сквозь весь корпус. 

Где лучше ставить кондиционер в квартире

Расположение внутреннего блока кондиционера зависит от количества комнат, особенностей микроклимата и вентиляции, назначения помещений. Как правильно разместить кондиционер в квартире сопределенной планировкой?

Однокомнатная — внутренний блок сплит-системы можно ставить над спальным местом, но так, чтобы он отсекал поток тепла из окна в солнечный день. Конкретное место установки зависит от планировки и формы помещения. Мебель и выступы не должны мешать свободному перемешиванию воздуха. 

Двухкомнатная — в большей по площади комнате, чтобы поток свободно переходил в коридор и вторую комнату. Напоминаем, что комнаты находятся «под давлением», то есть воздух из них вытягивается в сторону кухни и санузла. Рассчитать мощность и место установки следует так, чтобы поток попадал и в другую комнату, а не выносился в вентиляцию сразу. 

В трехкомнатных и четырехкомнатных квартирах идеальным вариантом будет мультисплит-система — один наружный блок и несколько связанных с ним внутренних. Но это достаточно дорогое решение, кроме того, сквозная или распашная планировка может создать проблемы с прокладкой магистралей циркуляции хладагента. В этом случае стоит рассмотреть установку оконных моноблоков или нескольких сплит-систем. Лучше всего посоветоваться со специалистом, и тут мы готовы вам помочь, изучить план квартиры, дать рекомендации и по месту установки и подбору кондиционера. 

Где установить кондиционер в спальне и детской

Главное правило — не вешать внутренний блок напротив спального места, чтобы поток воздуха не направлялся прямо на спящего. Лучше разместить его над изголовьем, направить жалюзи чуть вверх, чтобы холодный воздух двигался вперед и постепенно оседал вниз. Тогда не будет ощущения сквозняка, постоянного обдува. Риск простудить детей минимален. Не нужно вешать внутренний блок над окном, лучше так, чтобы он отсекал тепло от окна в солнечный день. Не забывайте, что если направить поток строго вверх, он отразится от потолка и создаст холодный купол, что рискованно в детской комнате! 

Кондиционер в кухне и гостиной

Основное правило — как можно дальше от источников тепла, бытовой техники, не строго напротив мест отдыха на диванах и креслах. В кухне важно разместить блок так, чтобы воздух не сразу уходил в вытяжку и отдушину вентиляции. 

В просторной квартире можно установить кондиционер в коридоре, так, чтобы прохлада распространялась по комнатам. Но не нужно размещать внутренний блок в тупике и над дверью спальни. Разумное решение — над входом в гостиную. 

Несколько кондиционеров в разных комнатах ставят в больших квартирах и домах со сложной планировкой, если нет возможности провести трубки мультисплит системы. Места выбирают по общим правилам, но с учетом того, как по квартире движутся потоки воздуха. Не забывайте, что переток в сторону вентшахты в кухне и санузле всегда тянет поток воздуха за собой. 

Правильная установка  

Спрятать кондиционер в интерьере следует так, чтобы он не перекрывался шторами, высокой мебелью, перегородками и нишами. Проще всего выбрать компактный внутренний блок по цвету отделки. Нельзя устанавливать кондиционер поблизости от систем отопления, рядом с телевизорами и другими приборами, в местах, где на внутренний блок будет постоянно светить солнце. Бесполезно ставить его рядом с вытяжкой, отдушиной, прямо над окном или в месте активного перетока воздуха. 

Рекомендуем обратиться к нашим специалистам для выбора места по планировке квартиры, с учетом особенностей вентиляции, отделки и дизайна, профиля использования помещений.