Главная » Блог »

Как выбрать кондиционер? Какие моменты надо учитывать?

  1. Первое, с чего надо начать — определиться с комнатой, которую надо охлаждать. Не стоит думать, что в 3х-комнатной квартире достаточно поставить кондиционер в коридор и везде будет комфортно. Попробуйте включить лампочку только на кухне, будет ли светло во всей квартире?
    • В первую очередь кондиционер нужно ставить в спальню. Если ночью будет жарко, утром вы проснётесь с больной головой и в разбитом состоянии.
    • Второе помещение — детская. Многие думают, что кондиционер в детскую ставить опасно, ребёнок заболеет. Я уже развеял мифы по поводу болезней (читайте предыдущие посты). Чтобы ребёнок крепко спал, не просыпался с заложенным носом, не просил пить — кондиционер в детской нужен также, как и увлажнитель.
  2. После того, как определились с комнатой, нужно понять,какой мощности он требуется. Для этого нужно посчитать теплопритоки. Это источники тепла, которые нагревают помещение.

Здесь нужно учесть:

Далеко не каждый может это посчитать, да это и не так обязательно. Есть приблизительный параметр, выведенный опытным путем — 100 Вт на 1 м2.

Итак, если у вас комната 25 м2, необходимо установить кондиционер 2,5 кВт — девятку.

НО! Если это солнечная сторона, пять человек народу, то стоит взять кондиционер на 1 типоразмер больше. Хуже точно не будет, особенно если это инверторный кондиционер (почему лучше инверторный — в следующем посте).

3. Далее уже идёт выбор бренда и конкретной модели. У каждого бренда есть модельный ряд от 3 до 10 вариантов кондиционеров. Все зависит от бюджета, ваших пожеланий по дизайну, функционала конкретной модели. Например, для кого то важен чёрный цвет, низкий уровень шума, или 3D сканер, или функция ионизации, или пульт с подсветкой (это есть далеко не у всех моделей). 

Знайте, что стоимость установки кондиционера одной мощности будет одинакова. Не важно, стоит кондиционер 15 000 или 60 000₽.