Главная » Блог »

Основные отличие сплит-системы от кондиционера

Поддержку оптимального микроклимата в доме обеспечивает специальное оборудование. На рынке представлено множество устройств для регулировки температуры и влажности. Часто возникает вопрос: чем отличается сплит-система от кондиционера? Многие путают эти приборы, хотя у них есть значительные отличия, которые нужно учитывать перед выбором.

Виды климатического оборудования

Кондиционер поддерживает оптимальную температуру в помещении. Компактное устройство состоит из компрессора, конденсатора, испарителя и вентилятора.

Внутри кондиционера циркулирует фреон, которые поглощает тепло и переводит его на улицу. Трубопровод с хладагентом обдувается, и холодный воздух выводится в помещение.

Сплит-система состоит из внешнего и внутреннего блока, соединенных теплоизоляционными трубками. Принцип работы основывается на искусственной циркуляции воздуха. Компрессор переводит воздушную массу в помещение.

Охладительные испарители контролируют температуру воздуха в помещении за счет испарения воды. Основное преимущество данного климатического оборудования — увлажнение воздуха. Для работы испарителю необходим постоянный источник воды.

Отличия сплит-системы и кондиционера

Сплит-система и кондиционер отличаются, в первую очередь, производительностью. Климатическое оборудование выбирается под помещение, в котором оно будет работать. Сплит-системы справляются с площадью около 50-80 м2. Кондиционеры предназначены для помещений в 15-35 м2. Параметры могут отличаться, в зависимости от мощности устройства.

Компрессор является самым шумным устройством в составе климатического оборудования. В сплит-системе прибор располагается на улице, за счет чего система почти не шумит во время работы. У кондиционера компрессор находится в помещении. При увеличении мощности устройство сильно шумит.

У сплит-систем более широкий функционал, чем у кондиционеров. В климатическое оборудование встроены:

Однако на рынке можно встретить кондиционеры с большим набором функций. Их стоимость будет значительно выше.

Что лучше – кондиционер или сплит-система?

Выбор климатического оборудования зависит от необходимого набора функций. Для квартиры идеально подойдет стандартный кондиционер оконного типа. Он обеспечит легкую прохладу в жаркую погоду. Такие устройства просты в обслуживании. Однако большинство моделей не отличается большим функционалом.

Для арендованной квартиры или дома лучше подойдет мобильный кондиционер. Для монтажа и демонтажа не придется проводить ремонтные работы. Оборудование можно установить в любом месте и перемещать в разные комнаты. В случае переезда необходимо отсоединить гофрированный шланг. К недостаткам мобильных кондиционеров относятся:

Сплит-система — наиболее мощное климатическое оборудование. Его можно установить не только в доме, но и в офисе, торговом центре и других общественных местах. Высокая производительность обеспечивает кондиционирование всего помещения, независимо от площади. Большой набор функций облегчает обслуживание сплит-систем и создает комфортный микроклимат. Единственный значительный недостаток мощного климатического оборудования — высокая стоимость.

Как выбрать климатическое оборудование

Грамотный выбор устройства позволит сэкономить бюджет и подобрать климатическое оборудование, которое подойдет конкретным условиям эксплуатации. При покупке следует учитывать следующие критерии:

Производительность и шумность наиболее важные критерии выбора. Слишком громкая работа и недостаточное охлаждение воздуха может доставить проблемы. Если необходимо бесшумное устройство (например, для офиса или магазина), лучше приобрести сплит-систему.

Независимо от типа климатического оборудования, оно нуждается в регулярном обслуживании. При выборе обратите внимание, какие работы необходимо проводить (слив конденсата, профилактическая диагностика оборудования, замена фильтров), с какой периодичностью. Чем функциональнее и современнее устройство, тем более сложное обслуживание требуется.

Следует учитывать стоимость оборудования и его установки (в среднем монтаж стоит около 30-40% от цены за само оборудование). Если при выборе кондиционера можно сэкономить на функционале или мощности, к монтажу нужно подходить ответственно. Если установка будет произведена неправильно, оборудование быстро выйдет из строя. Если производительность и уровень шумности не имеют большого значения для покупателя, рекомендуется приобрести мобильный кондиционер. Для его монтажа не придется ломать стены, устанавливать встроенное оборудование.