Главная » Блог »

Рабочие методы для устранения причин по которым кондиционер не охлаждает воздух

Климатическая техника – спасение в жаркую погоду. Большинство владельцев сплит-систем рано или поздно сталкиваются с проблемой некорректной работой сплит-систем. На самом деле на вопрос – почему кондиционер не охлаждает можно дать более одного ответа. Специалисты компании «Фесдем» подготовили краткий обзор основных неисправностей и советы по устранению поломок. Узнайте, как диагностировать причину и запустить кондиционер.

Бытовая сплит-система

Кондиционер не холодит: первичная проверка

Если ваш кондиционер не охлаждает, прежде чем вызывать сервисную службу, вы можете попробовать выполнить следующие действия:

Проблема не была решена и кондиционер не работает? Владелец техники может за помощью в авторизованный сервис или попробовать устранить неполадки своими руками.

Кондиционер не охлаждает воздух: как самостоятельно отремонтировать устройство

Кондиционер дует, но недостаточно охлаждает комнату? Наиболее вероятные причины неисправности:

Причины неисправности, для решения которых потребуется мастер

Монтаж бытовой сплит-системы

Устранение остальных видов неисправности должно выполняться авторизованными специалистами. Рекомендовано своевременно реагировать на всевозможные нарушения в работе кондиционера. Раннее вмешательство минимизирует затраты на устранение более серьезных поломок. Кондиционер не холодит и подает в квартиру теплый воздух? Неисправность может быть спровоцирована следующими поломками.

Внешние признаки недостатка фреона в системе – кондиционер работает, но не холодит, устройство перегревается и вместо холодного подает теплый воздух. При обнаружении неисправности рекомендовано в краткие сроки пригласить мастера для дозаправки климатической техники. Работа устройства с маленьким количеством хладогена приводит к выходу из строя конденсатора, испарителя и жидкостной магистрали. Избыток фреона также ухудшает производительность устройства за счет повышения давления испарения и конденсации. При превышении уровня хладоген может вызвать гидроудар в конденсаторе и вывести узел из строя.

О засорении дренажного канала скажет образование конденсата во внутреннем блоке. Самостоятельно устранить дефект сложно по причине труднодоступности места возможного засора. Мастера используют для прочистки специальные препараты и профессиональный инструмент.

Основные признаки – сторонний, ранее неслышный, гул или рокот при работе системы. При работе компрессор перегревается. 

О проблемах в работе вентилятора скажут повышенная вибрация при работе, самопроизвольное отключение узла, появление стороннего шума. Вентилятор может не вращаться по причине засорения рабочей зоны, выхода из строя пускового и рабочего конденсатора, нарушений в работе электропроводки. 

Кондиционер не включается, на панели мигают все светодиоды, некорректно работают программы охлаждения? Признаки указывают на выход из строя управляющей платы. Микросхема может перегореть из-за скачков напряжения, короткого замыкания, неверного подключения блоков сплит-системы между собой. При ремонте мастер выпаяет сгоревшую деталь, заменит на новую, проверит работу мостов и трансформатора.

К перебоям в работе климатических сплит-систем необходимо относиться серьезно и не откладывать решение проблемы на потом. В случае если профилактические меры в виде самостоятельной очистки элементов наружного и внутреннего блока, воспользуйтесь услугами мастера. Специалист точно определит причину поломки и профессионально, с гарантией качества восстановит кондиционер.