Главная » Блог »

Чем заправляют кондиционер просто и быстро в домашних условиях

Кондиционер заправляется фреоном — газообразным веществом, которое преобразуется в жидкость при сжатии. Состав двигается по внутреннему контуру, поглощая тепло. При попадании в наружный блок фреон отдает тепло в окружающую среду. При обслуживании сплит-систем возникает вопрос: как и чем заправляют кондиционер?  Разберем данный вопрос подробно.

Виды хладагентов для заправки кондиционеров

Современные сплит-системы заправляются следующими марками фреонов:

Заправка системы фреонов должна осуществляться согласно требованиям, прописанным в техническом паспорте к устройству.

Как работает фреон в кондиционере

Из радиатора в компрессор фреон попадает под низким давлением. В компрессоре состав сжимается и нагревается (75-80˚С). На хладагент воздействует испаритель, из-за чего фреон остывает и становится жидким.

Остывший хладагент попадает в терморегулирующий вентиль. Газовый напор уменьшается, когда фреон проходит по капиллярам. Попадая в радиатор, хладагент снова преобразуется в газовое состояние, забирает тепло и выводит его из помещения.

Нормы температуры и давления фреона зависят от модели сплит-системы, условий окружающей среды и марки состава. Требования можно узнать из технического паспорта или на корпусе самого устройства.

На недостаток хладагента указывает иней и лед, покрывающие штуцеры, наружный блок и соединения труб. Недостаточное охлаждение воздуха свидетельствует о слишком малом количестве фреона. Современные кондиционеры оснащены «умным» контролем. На дисплее появится ошибка (коды неисправностей есть в техническом паспорте).

Как определить количество фреона в системе

Количество хладагента определяется по давлению. Нормальный показатель нужно посмотреть в документах к сплит-системе. Фактическое давление можно узнать с помощью манометра. После замера добавляется нужное количество фреона. Данный способ подходит для плановой замены.

Если фреон необходимо заменить полностью, его количество замеряется по массе. Для замера стоит использовать точные весы, так как от объема зависит работоспособность кондиционера.

Способы заправки кондиционера фреоном

Для заправки можно использовать один из следующих методов.

Заправка по весам

Для заправки по весам к кондиционеру подключается вакуумный насос на 10 минут. Далее подключается баллон с хладагентом. Емкость находится в перевернутом состоянии. Предварительно устанавливаются весы с начальным нулевым значением. При заправке нужно следить за массой, нормальные показатели указаны в документах к сплит-системе.

Заправка по давлению

Манометр подключается к газовому порту (начальное давление составляет 3-3,5 атмосфер). Заправка происходит постепенно с перерывами в 5-10 секунд. После каждого этапа проверяется внутреннее давление.

Заправка по перегреву и переохлаждению

Данный способ используется для заправки полупромышленных устройств. Перед добавлением фреона замеряется температура жидкости и конденсата, а также давление внутри сплит-системы. Манометром замеряется давление, показатели соотносят со шкалой манометрического коллектора. Если температура не соответствует норме, требуется дозаправка хладагента.

Заправка кондиционера по току

Токоизмерительные клещи крепятся на фазу провода электросети внешнего блока. Дозаправка фреона требуется, если фактические показатели не совпадают с нормированными. Данный способ также применяется для полупромышленных сплит-систем.

Как правильно заправить кондиционер самостоятельно

Для заправки понадобится следующее:

Перед заправкой необходимо открыть окно и осмотреть наружный блок. С боковой стороны находится кожух, который скрывает 2 шланга. Старый хладагент сливается через золотник по сервисному порту или открученной трубке. Слив должен быть медленным, чтобы не удалить масло.

Когда фреон полностью слит, к золотнику подключается синий шланг манометра. Необходимо проверить, закрыты ли коллекторные вентили. Желтый шланг манометра подключается к штуцеру вакуумного насоса. Если протечки отсутствуют, можно приступать к заправке нового хладагента.

Меры предосторожности при работе с фреоном

Заправка фреона проводится в хорошо проветриваемом помещении. Перед работой стоит надеть защитную одежду, очки и резиновые перчатки.

При попадании хладагента на открытые участки кожи, необходимо сразу промыть это место водой и смазать жирным кремом. Если в процессе чувствует недомогание, удушье, следует сразу прекратить работу и тщательно проветрить помещение.

Диагностика после заправки

После заправки нового хладагента следует включить кондиционер на 2 часа и проследить за его работой. Если после замены сплит-система слабо охлаждает воздух, возможно, проблемой является сбой давления.

Если количество фреона превышено на 10%, кондиционер будет работать исправно. Если объем хладагента будет слишком большим, компрессор будет работать неправильно. Дальнейшая эксплуатация может привести к серьезной поломке.

Ремонт сплит-систем

Когда потребуется мастер

Замену фреона в кондиционере стоит доверить квалифицированному мастеру. Для работы потребуются профессиональные инструменты, технические знания и навыки.

Не смотря на то, что заменить фреон можно самостоятельно (процесс достаточно простой при наличии инструментов), можно допустить множество ошибок, которые приведут к неправильной работе сплит-системы и поломкам. Также, в процессе замены есть риск обжечься или отравиться (если не соблюдать технику безопасности).

Если нет опыта в замене фреона, или Вы сомневаетесь в своих навыках, стоит вызвать мастера. Специалист использует профессиональные инструменты и знает нюансы работы кондиционера. Вы можете быть уверены в качестве работы.

После заправки специалист проверит работоспособность сплит-системы и даст рекомендации по дальнейшей эксплуатации.