Главная » Блог »

Что делать, если появился запах из кондиционера в квартире

Неприятный, навязчивый запах от кондиционера в квартире, частном доме и офисе возникает не сам по себе. Причина кроется в нарушениях правил эксплуатации и обслуживания, о которых владелец устройства узнает только после того, как обнаруживает дискомфорт. Кондиционер может годами работать без проблем с охлаждением и обогревом, но запах от него будет все сильнее, а на стенах со временем могут появиться пятна плесени. 

Откуда берется этот неприятный запах, как устранить и предотвратить появление запаха от кондиционера мы расскажем в этой статье.

Неприятный запах от кондиционера — причины и источники 

Среди причин исходящего от кондиционера запаха нет ни одной неисследованной или неизвестной. С профессиональной точки зрения их можно классифицировать по происхождению:

Неприятный запах из кондиционера можно предотвратить и убрать, зная конкретные причины и профессиональные способы устранения. Но не стоит прибегать к любительским методам, например, мыть устройство обычными моющими средствами. Такой подход не принесет ничего, кроме проблем. 

Запах фреона 

Появление характерного запаха, напоминающего запах от старого холодильника, говорит о присутствии в воздухе хладагента, фреона. Этот летучий и легко меняющий состояния газ переносит тепло в системе циркуляции. Основные причины:

Для профилактики достаточно проводить регламентное обслуживание. Если запах не исчезает, а кондиционер начинает шуметь и гнать теплый воздух, нужно проверять герметичность и исправность устройства. 

Из кондиционера пахнет сыростью 

Распространенная проблема — запах от кондиционера напоминает атмосферу болота, погреба, промозглого отсыревшего помещения. Сама по себе сырость не пахнет — запах возникает при размножении грибков, бактерий и микроводорослей, которые очень любят влажную среду. Они скапливаются и размножаются, если в кондиционере давно не заменялись фильтры. 

Откуда берутся все эти живые обитатели? Они постоянно присутствуют в воздухе квартиры, дома и офиса. Но так как кондиционер прокачивает через себя воздух, они оседают на фильтрах и внутренних поверхностях. Если фильтры не менять, начинается активное размножение, заселение внутренних проходов устройства микроорганизмами, грибками и микроводорослями, отсюда и запах. Не забывайте, что эти культуры разносятся по помещениям с потоком воздуха, образуют колонии кв углах, на мебели, одежде, в ваших легких. 

Запах уксуса и канализации 

Из кондиционера пахнет кислым, в помещениях распространяется запах уксуса — причина в том, что в дренажной системе возник застой воды. Либо нарушен дренажный отток, либо засорены трубки, в лотках скопилась вода, в ней теперь живет микрофлора. 

Характерный запах канализации из кондиционера говорит о неправильной работе дренажа или неверном монтаже отвода дренажа в канализацию. При установке дренажной системы должен быть учтен сифон или как минимум водяной затвор в трубе — прогиб, в котором вода не пропускает воздух из канализации. Если сифон или затвор засорены, вода зацветет. Если их нет, воздух из канализации начнет проникать в помещения и формировать стойкую неприятную атмосферу. 

Запах гари и пластмассы 

Появление запаха гари, нагретой изоляции, горелой проводки — признак неисправности в электрической части устройства. Такие запахи могут возникать и при неверно организованной схеме питания кондиционера, использовании удлинителей, неверно подобранных по сечениею проводов. При некоторых неисправностях в сети питания нарастает ток, провода и компоненты греются, пахнут. Иногда может возникнуть запах горячей пыли, говорящий о неисправности, засорении мотора вентилятора и компрессора. 

Это опасно! — кондиционер следует немедленно выключить и профессионально искать причины. 

Запах пластмассы из кондиционера чаще всего возникает в начальном периоде эксплуатации дешевых устройств. Так могут пахнуть и обогреватели, тепловентиляторы, другие устройства в корпусе из низкокачественного ПВХ пластиката. Со временем он пропадет, достаточно дать устройству поработать с одновременным проветриванием помещения. Рекомендация не покупать подозрительно дешевую технику очевидна. Такой запах может стать основанием для возврата товара, если он стойкий. 

Как избавиться от неприятного запаха из кондиционера

Есть два способа решения проблемы — предотвратить ее появление мерами профилактики и устранить профессиональными методами. К мерам профилактики относится:

Меры устранения проблемы:

Все работы должны производиться только профессионально, с применением специальных составов и указанных производителем комплектующих!